Machine à laver pas cher : ce que l'on obtient vraiment sous 400 €
L'entrée de gamme a changé de nature. Une classe A avec un essorage à 1400 tr/min, qui coûtait le double il y a cinq ans, se trouve aujourd'hui autour de 299,99 €. Ce que l'on perd à ce tarif n'est pas la qualité du lavage : c'est la densité du réseau de réparation et la certitude de trouver une pièce dans dix ans. Voici les 20 références achetables de notre relevé, classées par score calculé, et le raisonnement pour savoir où votre budget doit s'arrêter.

Ce que le petit prix n'empêche plus
- La classe énergétique A, réellement exigeante depuis 2021
- Un essorage à 1400 tr/min, qui écourte le séchage sur étendoir
- Un moteur sans charbons sur plusieurs références du lot
- Des capacités jusqu'à 12 kg, longtemps réservées au milieu de gamme
Ce qui se dégrade quand le prix baisse
- Le nombre de techniciens capables d'intervenir près de chez vous
- La disponibilité des pièces détachées passé cinq à sept ans
- Le bruit d'essorage et la finition du hublot et du bandeau
- La finesse des programmes : moins d'options, moins de réglages
Le vrai arbitrage n'est pas le prix d'achat
Sur ce segment, la question qui décide de la dépense réelle sur dix ans n'est pas « combien coûte l'appareil » mais « que se passe-t-il à la première panne ». Les pièces qui lâchent sur un lave-linge sont connues et peu nombreuses : la pompe de vidange, les amortisseurs, le roulement de tambour, la carte électronique. Sur une marque solidement implantée en France, ces pièces se commandent et un technicien se déplace ; l'intervention coûte alors une fraction du prix d'un appareil neuf. Sur une marque peu distribuée en réparation, la même panne transforme l'appareil en encombrant.
C'est pour cette raison qu'une machine à 299,99 € n'est pas mécaniquement un mauvais achat, et qu'une machine à 569,00 € n'est pas mécaniquement un bon. Si vous êtes locataire, que vous déménagez souvent et que l'appareil ne vous suivra peut-être pas, le raisonnement « réparable dix ans » n'a pas de sens : prenez le moins cher qui coche vos contraintes. Si vous vous installez pour longtemps, quelques dizaines d'euros de plus sur une marque au réseau dense sont l'assurance la moins chère du marché.
Les 20 références du lot, classées par score
Le classement est calculé, pas décidé : la note client compte pour 55 %, le volume d'avis pour 25 %, le prix relatif pour 20 %. À note égale, le modèle le moins cher passe donc devant — c'est un classement au rapport qualité-prix, pas un jugement de qualité absolue. Les prix, les notes et les nombres d'avis sont relevés sur Amazon le 2026-08-19 ; les capacités, les classes énergétiques et les vitesses d'essorage sont celles publiées par les fabricants.
| # | Modèle | Capacité | Classe | Note | Prix | Score | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GEDTECHHublot 7 kg | 7 kg | — | 4,1/5 1574 avis (série) | 299,99 € | 8.8/10 | Voir |
| 2 | AdlerMini lave-linge de voyage | — | — | 3,8/5 2105 avis | 78,85 € | 8.7/10 | Voir |
| 3 | CandyHublot 7 kg | 7 kg | A | 4,4/5 146 avis (série) | 299,99 € | 8.3/10 | Voir |
| 4 | ComfeeHublot 8 kg | 8 kg | A | 4,3/5 288 avis (série) | 299,99 € | 8.3/10 | Voir |
| 5 | GEDTECHHublot 12 kg | 12 kg | A | 4,1/5 1574 avis (série) | 369,99 € | 8.2/10 | Voir |
| 6 | ComfeeHublot 7 kg — 40 cm | 7 kg | A | 4,3/5 288 avis (série) | 329,99 € | 8.1/10 | Voir |
| 7 | SteinborgMini lave-linge 3 kg + essoreuse | 3 kg | — | 4,0/5 293 avis | 79,90 € | 8/10 | Voir |
| 8 | First OneHublot 10 kg | 10 kg | A | 4,0/5 89 avis | 329,99 € | 7.7/10 | Voir |
| 9 | HotpointHublot 8 kg | 8 kg | A | 4,8/5 9 avis | 349,00 € | 7.7/10 | Voir |
| 10 | ComfeeHublot 10 kg | 10 kg | A | 4,3/5 288 avis (série) | 389,99 € | 7.7/10 | Voir |
| 11 | SamsungHublot 8 kg | — | — | 4,7/5 29 avis | 396,90 € | 7.6/10 | Voir |
| 12 | SiemensHublot 6 kg | 6 kg | — | 4,3/5 38 avis | 364,00 € | 7.5/10 | Voir |
| 13 | IndesitChargement top 7 kg | — | — | 4,3/5 5 avis | 364,87 € | 7.3/10 | Voir |
| 14 | briebeMini lave-linge portable | 3 kg | — | 3,9/5 180 avis | 119,87 € | 7.3/10 | Voir |
| 15 | WilTecMini lave-linge et sèche-linge | 3 kg | — | 4,0/5 220 avis | 131,99 € | 7.1/10 | Voir |
| 16 | CandyLave-linge séchant 8/5 kg | 8 kg (séchage 5 kg) | — | 3,9/5 7 avis | 388,52 € | 7/10 | Voir |
| 17 | CandyHublot 12 kg | 12 kg | A | 4,4/5 146 avis (série) | 499,00 € | 7/10 | Voir |
| 18 | tectakeMini lave-linge portable 2-en-1 | 4,5 kg | — | 4,0/5 434 avis | 132,90 € | 6.9/10 | Voir |
| 19 | CandyChargement top 7 kg | — | — | 3,9/5 12 avis | 399,99 € | 6.7/10 | Voir |
| 20 | CecotecLave-linge séchant 10/6 kg | 10 kg (séchage 6 kg) | — | 3,5/5 6 avis | 569,00 € | 5.7/10 | Voir |
Deux familles très différentes dans le même classement
Ce lot contient 15 lave-linge de format standard et 5 mini machines nomades. Les secondes affichent les prix les plus bas de la page, ce qui les fait remonter dans un classement où le prix pèse pour 20 %, mais elles ne remplacent pas un lave-linge : trois à quatre kilos de charge, un essorage faible, et parfois un remplissage à la main. Si c'est ce format qui vous intéresse, notre page dédiée aux mini machines à laver les compare entre elles, ce qui est la seule comparaison qui a du sens.
Les cinq premières en détail
Avantages et limites tels qu'ils ressortent des caractéristiques publiées par le fabricant et des avis déposés sur Amazon. Le rang vient du score, jamais d'une préférence de notre part.

Lave-linge frontal GEDTECH GLL71200BL - 7 Kgs - 1200 tr/mn - 16 programmes - Eco - Intensif - Rapide – Très Fa
GEDTECH · 299,99 €
- 1 573 avis : le plus gros volume de retours de tout le catalogue lave-linge
- 16 programmes pour 300 €
- Une valeur sûre du premier prix, très largement vendue
Avantages
- 1 573 avis : le plus gros volume de retours de tout le catalogue lave-linge
- 16 programmes pour 300 €
- Une valeur sûre du premier prix, très largement vendue
Inconvénients
- 1200 tr/min et pas de classe énergie annoncée dans la fiche
- Le compteur d'avis est partagé avec les autres capacités GEDTECH : il mesure la série, pas ce modèle

ADLER AD80 Machine à laver touristique avec fonction de spin
Adler · 78,85 €
- 2 105 avis : de très loin le plus gros volume de retours de tout notre catalogue
- Sous 90 €, avec fonction essorage
- Léger et transportable, conçu pour l'usage nomade
Avantages
- 2 105 avis : de très loin le plus gros volume de retours de tout notre catalogue
- Sous 90 €, avec fonction essorage
- Léger et transportable, conçu pour l'usage nomade
Inconvénients
- 3,9/5 : le volume d'avis dit la diffusion, pas la qualité — les retours sont inégaux
- Ni programme, ni chauffe de l'eau : on remplit avec l'eau à la température voulue

CANDY - Lave-Linge Hublot - Machine à Laver 7kg/1200 trs/min - Classe Énergétique A - Plusieurs Programmes - F
Candy · 299,99 €
- Classe A sous 300 €, ce qui était impensable il y a trois ans
- 7 kg pour une ou deux personnes, avec la consommation d'un petit tambour
- 4,4/5, la meilleure note des marques d'entrée de gamme de notre sélection
Avantages
- Classe A sous 300 €, ce qui était impensable il y a trois ans
- 7 kg pour une ou deux personnes, avec la consommation d'un petit tambour
- 4,4/5, la meilleure note des marques d'entrée de gamme de notre sélection
Inconvénients
- 1200 tr/min : linge plus humide, séchage plus long
- Les 134 avis sont mutualisés avec d'autres capacités de la même série : ils ne portent pas tous sur ce modèle précis

COMFEE' Lave-Linge 8KG Classe A Moteur BLDC 1400RPM Blanc CFE12EW80/W-FR | 15 Programmes, Prélavage, Lavage à
Comfee · 299,99 €
- Classe A et 1400 tr/min sous 300 €
- Moteur BLDC sans charbons : moins d'usure mécanique que les moteurs à balais
- 8 kg, le format 3-4 personnes, au prix d'un 6 kg de marque
Avantages
- Classe A et 1400 tr/min sous 300 €
- Moteur BLDC sans charbons : moins d'usure mécanique que les moteurs à balais
- 8 kg, le format 3-4 personnes, au prix d'un 6 kg de marque
Inconvénients
- Réseau de réparation moins dense que Bosch ou Samsung
- Les 268 avis couvrent toute la série 7 à 10 kg, pas ce seul modèle

Lave-linge frontal GEDTECH GLL121400WH - 12 Kg - 1400 tr/mn - 16 programmes - Eco - Intensif - Rapide – Très F
GEDTECH · 369,99 €
- 12 kg sous 375 €, le plus bas tarif que nous ayons relevé à cette capacité
- Classe A et 1400 tr/min sur un 12 kg, ce qui n'est pas systématique en entrée de gamme
- 16 programmes
Avantages
- 12 kg sous 375 €, le plus bas tarif que nous ayons relevé à cette capacité
- Classe A et 1400 tr/min sur un 12 kg, ce qui n'est pas systématique en entrée de gamme
- 16 programmes
Inconvénients
- Avis mutualisés avec le reste de la gamme GEDTECH
- Marque de distributeur : la disponibilité des pièces dans dix ans est incertaine
Retour sous 30 jours
Le gros électroménager vendu et expédié par Amazon est repris sous 30 jours. Vérifiez le vendeur avant d'acheter : la règle s'applique à Amazon, pas à toutes les places de marché.
Garantie légale 2 ans
La garantie légale de conformité de 2 ans s'applique quel que soit le vendeur. Elle s'ajoute à la garantie constructeur, souvent plus longue sur le moteur.
Prix relevé, pas figé
Le prix affiché ici est celui du dernier relevé automatique. Amazon le fait varier de plusieurs dizaines d'euros en quelques jours : c'est le prix sur Amazon qui fait foi au moment de votre achat.
Lire une note d'entrée de gamme sans se tromper
C'est sur ce segment que les notes Amazon sont les plus trompeuses, pour deux raisons opposées. La première : une note très élevée sur un socle minuscule. Le Hotpoint Hublot 8 kg affiche 4.8/5, la meilleure note du lot, mais sur 9 avis seulement — autant dire une poignée d'acheteurs, dont on ignore s'ils garderont le même avis dans deux ans. La composante « confiance » de notre score existe précisément pour ne pas propulser ce genre de fiche en tête.
La seconde, inverse : un très gros volume d'avis avec une note moyenne. Le GEDTECH Hublot 7 kg rassemble 1574 avis, de loin le socle le plus large des appareils de format standard de cette page, pour une note de 4.1/5. Attention d'ailleurs : Amazon regroupe ici les avis de plusieurs capacités de la même série, donc ce compteur mesure la gamme entière et pas ce modèle seul — nous l'amortissons dans le calcul. Un gros volume d'avis mesure la diffusion commerciale, pas la qualité : il indique seulement que la note repose sur quelque chose. Un appareil très vendu et moyennement noté reste un appareil moyennement noté.
Où placer la limite, selon votre situation
Vous êtes une ou deux personnes
Un 7 kg couvre le besoin, y compris le linge de maison courant. Inutile de payer une grande capacité pour la remplir à moitié : un tambour à demi chargé consomme presque autant qu'un tambour plein, donc surdimensionner se paie chaque semaine sur la facture. Le budget économisé sur la capacité est mieux placé sur l'essorage et sur une marque réparable. Notre comparatif lave-linge 7 kg détaille ce format.
Vous séchez votre linge en intérieur
C'est le critère qui doit passer devant le prix. Un essorage à 1400 tr/min sort le linge nettement moins humide qu'un 1200, et l'écart se compte en heures de séchage dans une pièce fermée — donc en humidité dans le logement. Plusieurs références de cette page sont annoncées à 1400 tr/min ; c'est la caractéristique sur laquelle il ne faut pas céder pour économiser vingt euros.
Vous restez plus de cinq ans au même endroit
Alors la réparabilité devient le premier poste de dépense caché. Une marque au réseau dense vous permet de faire changer une pompe ou des amortisseurs au bout de sept ans plutôt que de racheter un appareil complet. Regardez notre page sur les marques de lave-linge avant de trancher : à quarante euros près, le choix de la marque pèse plus lourd que celui du modèle.
Votre niche est étroite ou peu profonde
Mesurez avant de commander, tuyaux compris : c'est la cause de retour la plus banale et la plus évitable. Si la profondeur disponible descend sous 60 cm, il faut regarder les formats réduits plutôt que le prix, et le choix se resserre nettement. Nos pages machines compactes et lave-linge top couvrent les deux façons de gagner de la place.
La classe énergétique n'est plus un argument de haut de gamme
L'étiquette énergie européenne a été refondue en 2021 et l'échelle a été durcie : les anciens A+, A++ et A+++ ont disparu, et une bonne partie des appareils qui portaient trois plus se sont retrouvés en C ou en D. Une classe A affichée aujourd'hui est donc réellement exigeante, et la trouver en entrée de gamme est un fait nouveau. C'est ce qui rend ce segment beaucoup plus intéressant qu'il y a cinq ans : la consommation, qui était le principal défaut des machines bon marché, n'en est plus forcément un.
Attention toutefois à ne pas surinterpréter la lettre : elle mesure la consommation sur le programme Eco normalisé, pas sur le programme que vous utiliserez réellement. Un cycle court à 40 °C consomme plus qu'un cycle Eco à 40 °C sur le même appareil, parce que le programme Eco compense une température plus basse par une durée plus longue. Nos articles sur les classes énergétiques et sur le cycle court face au cycle Eco expliquent ce décalage, qui pèse plus lourd sur la facture que l'écart entre deux lettres voisines.
Ce que nous ne pouvons pas comparer pour vous
Le reconditionné et le déstockage en magasin sont des pistes réelles sur ce budget, mais nous ne relevons que des références vendues sur Amazon.fr : nous n'avons donc aucun prix mesuré à vous opposer, et nous préférons le dire plutôt que d'inventer des exemples. Si vous explorez cette voie, deux points comptent plus que la remise affichée : la durée de garantie réellement accordée par le revendeur, et la disponibilité des pièces du modèle concerné, qui peut déjà être compromise sur un appareil de plusieurs années.
Continuer votre comparaison
Questions fréquentes
Peut-on avoir une machine à laver classe A pour moins de 300 € ?
Oui, et c'est nouveau. Plusieurs références de notre relevé sont annoncées en classe A par leur fabricant sous 300 €, avec un essorage de 1200 à 1400 tr/min. Il y a cinq ans, ce niveau de consommation coûtait le double. Ce que ce tarif n'achète pas, en revanche, c'est un réseau de réparation dense et la certitude de trouver une pompe de vidange ou un roulement de tambour dans dix ans.
Qu'est-ce qu'on perd vraiment en achetant une machine pas chère ?
Pas la performance de lavage : elle dépend du programme, de la durée du cycle et de la lessive, pas du prix de l'appareil. Ce qui se dégrade à mesure que le prix baisse, c'est la disponibilité des pièces détachées, la densité du réseau de techniciens capables d'intervenir, la finition de la tôle et du hublot, et le confort d'usage — bruit d'essorage, ergonomie du bandeau, souplesse des programmes. La question à se poser n'est donc pas « est-ce que ça lave » mais « est-ce que je pourrai la faire réparer ».
Vaut-il mieux une grande capacité pas chère ou une petite capacité de marque ?
Cela dépend du nombre de machines que vous lancez par semaine. Une grande capacité à petit prix est intéressante si vous remplissez réellement le tambour : un appareil rempli à moitié consomme presque autant qu'un appareil plein, donc surdimensionner coûte cher à l'usage. À deux personnes, un 7 ou 8 kg suffit et laisse le budget pour une marque mieux implantée en réparation. À partir de quatre, la grande capacité fait gagner des cycles entiers chaque semaine.
Faut-il se méfier des marques inconnues sur Amazon ?
Il faut surtout regarder ce qui est vérifiable : le nombre d'avis et la note. Une marque peu connue en France mais avec plusieurs centaines d'avis stables donne plus d'informations qu'une marque prestigieuse vendue à sept exemplaires. À l'inverse, méfiez-vous d'une note très haute sur une poignée d'avis : elle ne veut statistiquement rien dire encore. C'est la raison pour laquelle notre score fait intervenir le volume d'avis, et pas seulement la note.
Le prix affiché sur cette page est-il celui que je paierai ?
Pas nécessairement. Les prix de cette page sont relevés sur Amazon à une date précise, indiquée sous le classement, et ils bougent de plusieurs dizaines d'euros en quelques jours sur ce segment. C'est le prix affiché sur Amazon au moment de votre commande qui fait foi. Notre classement, lui, se recalcule à chaque relevé : un modèle qui augmente perd des points de valeur et peut reculer.
Faut-il attendre le Black Friday pour acheter ?
Sur l'entrée de gamme, l'écart est moins spectaculaire que sur le haut de gamme, parce que la marge y est déjà faible. Les baisses réelles concernent plutôt les modèles milieu de gamme et les fins de série. Si votre machine actuelle est morte, n'attendez pas : le coût d'une laverie pendant deux mois dépasse souvent la remise espérée. Notre article sur le Black Friday détaille les postes où la remise est réelle.
L'équipe Meilleure Machine à Laver
Équipe éditoriale indépendante
Nous ne testons pas les machines et nous ne le prétendons pas. Notre travail consiste à rassembler ce qui est vérifiable : les caractéristiques publiées par les fabricants (capacité, classe énergétique, niveau sonore, vitesse d'essorage), les avis vérifiés des acheteurs, et les essais des organismes indépendants — UFC-Que Choisir, 60 Millions de consommateurs, Les Numériques. Les prix, les notes et les nombres d'avis sont relevés automatiquement sur les fiches Amazon, jamais saisis à la main. Aucune marque ne nous rémunère et aucun classement n'est sponsorisé.
Transparence (Programme Partenaires Amazon) : En tant que Partenaire Amazon, nous réalisons un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises. Les liens vers Amazon contiennent notre identifiant d'affiliation machlavercpn-21 et n'impactent en rien le prix payé par l'acheteur. Cette commission finance la veille des prix et la mise à jour du comparatif. Nous ne testons aucun appareil : les prix, notes et nombres d'avis sont relevés sur Amazon, et les classements sont calculés. Aucun fabricant ne nous rémunère.